ANMONM

Association Nationale des Membres de l'Ordre National du Mérite

Présentation : Bureau section 31


 

                                                 COMITÉ 2019 de l'ANMONM31

Président : M. Henri RÈME

Vice-Présidents :

  • M. le Professeur Roland BUGAT, délégué aux relations avec la Fondation La Dépêche du Midi et avec la presse.
  • M. Patrice COHADE, délégué aux relations avec la C.C.I., Chambre Régionale de Commerce et à la recherche de sponsors.
  • M. Didier DELTOUR, délégué à la Commission civisme et mémoire en association avec le Président.
  • M. le Professeur Jean-Louis GUIRAUD, délégué au site Web de la section, correspondant de la revue "Le Mérite".

Secrétaire départementale : Mme Edith BREBION.

Secrétaire Adjoint : M. Jean-François SARREAU.

Trésorière : Mme Anne-Marie COLLIN.

Trésorier-Adjoint : M. Daniel MAITREHENRI, délégué à la fondation "Un avenir ensemble" .

Déléguée à l'Entraide : Mme Michelle NOVAU.

Délégué au pôle P.A.R.E.S et à la Solidarité : M. Longin FOURDRINIER.

Délégué au concours de dessins dans les collèges du département, à la culture et aux loisirs.  M. Jacques CLAVÉ.

Déléguée au concours de dessins dans les lycées du département : Mme Hélène IBOS.

                                                       Participants au comité élargi

Délégués d'arrondissement :

  • M. Jean-Pierre DUBOIS, délégué du Comminges.
  • M. Gérard SARREBRESSOLLES, délégué de Toulouse Nord.
  • Mme Jocelyne SERRURIER, déléguée du Lauragais.

Porte-drapeaux :

  • M. Jean-Pierre DUBOIS
  • M. Christian MORA
  • M. Adelin REBESCO
  • M. Jean ROUALDES, responsable de la coordination des porte-drapeaux.

Conseillers techniques délégués :

  • M. Jean-Christophe CIRE, délégué au protocole.
  • M. René DALMAS, délégué à la tenue du fichier des adhérents.
  • M. Jean Claude HÉBRARD, vérificateur aux comptes.
  • M. Guy JOUVES, délégué à la communication.
  • Mme. Jacqueline LENOIR, déléguée aux relations institutionnelles.
  • M. Jean ROUALDES, chargé d'informer le Président et les personnes concernées de l'association sur les articles parus dans la presse liés à la section.
  • M. Gérard SARREBRESSOLLES, manifestations patriotiques.
  • M. Paul SOUILLARD, délégué à la mise en place et au suivi des archives de la section.
  • M. Jean-Louis VIRAZELS, délégué aux relations avec l'Education nationale.

Conseillers  techniques :

  • M. Pierre BERGES
  • M. Jean J. CONTÉ
  • M. Roger JOUBERT
  • Mme Nicole KACI-EVRARD
  • M. Jean-Jacques Le MOAL
  • M. Jean-Marie MARTINEL
  • M. Max MARTY
  • Mme Danielle MORA
  • M. Jean-François SAUTEREAU
  • Mme. Brigitte-Marie TRUCHI

Président(e) de la section

M. Henri RÈME